• (Foto: KONTRAST Medienproduktion)

  • (Foto: KONTRAST Medienproduktion)

  • (Foto: KONTRAST Medienproduktion)

Forum Produktion Nordwest

Tagungsprogramm 2016

Mittwoch, 11. Mai 2016

09:00 UhrBegrüßung
Hardwig Kuiper
Geschäftsführer der Trägergesellschaft EEZ

Dr.-Ing. Thomas Schüning
Centers of Competence e.V.

Industrie 4.0

09:15 UhrRotorblattfertigung 4.0 Kunststofftechnologie in Aurich
Volker Burkandt
ENERCON GmbH
09:45 UhrMit uns digital! Eine Einführung in das Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Hannover
Karl Doreth
Produktionstechnisches Zentrum Hannover
10:15 UhrPAUSE
Besuch der Ausstellungsstände
SeminarraumHörsaal Enercon
11:15 UhrIndustrie 4.0 … Was muss die Prozess- und Organisationsentwicklung leisten?
Dr.-Ing. Manfred Marquering
einfach.effizient GmbH & Go. KG
Einführung in die additive Fertigung mit Metallwerkstoffen
Maik Schmeltzpfenning, MEMA-Netzwerk
12:00 UhrIndustrie 4.0 ─ Zukünftige Big-Data- und Cloudanwendungen im industriellen Umfeld
Marvin Eggebrecht
Siemens AG
Ist Ihre Fabrik wirklich schlank? ─ Industrie 4.0 im Bereich der Produktions- und Betriebsmittelversorgung
Wolfram Zeitler, Würth Industrie Service GmbH & Co. KG

Das Rapid-Prototyping-Labor der Hochschule Emden/Leer
Prof. Dr. Manfred Vogel, Hochschule Emden/Leer
12:30 UhrMITTAGESSEN

Strukturoptimierter Leichtbau


13:30 Uhr"Leichtbau, ein willkommener Nebeneffekt intelligenten Designs.
Maic Blase
Altair Engeneering GmbH
Innovationen durch Kooperation - marktorientierte Technologieentwicklung in der Zerspanung
Dr. Jens Osmer, Machining Innovation Network e.V.

Innovative Spanntechnik zur Erhöhung der Maschinenlaufzeit
Manuel Nau, ANDREAS MAIER GmbH & Co. KG
14:15 UhrSubstitution von Schweißbaugruppen durch Gussbauteile mit Hilfe der Topologieoptimierung
Sebastian Kluge
AMAZONE Werke / BBG Leipzig GmbH
PU meets Sensorik
Hartmut Dujardin-Schneider, ROSEN Group
14:45 UhrPAUSE | Kaffee und Kuchen
Besuch der Ausstellungsstände
15:30 UhrWeniger ist mehr.
Strukturoptimierter 3D-Druck für den Maschinen- und Anlagenbau.

Thomas Reiher
Krause DiMaTec GmbH
Use Cases Industrie 4.0.
Felix Mutz, SLM Solutions GmbH

Schadstoffe bei modernen Fügeverfahren – Lösungsmöglichkeiten
Peter Lindner, TEKA Absaug- und Entsorgungstechnologie GmbH
16:15 UhrBauteiloptimierung mittels 3D-Druck der voxeljet AG
Matthias Steinbusch
voxeljet AG
Fabrik- und Logistikplanung in der Industrie 4.0 – Logistik und Produktion simuliert, quantifiziert und optimiert ─ Eine Praxisanwendung!
Prof. Dr. I. Ickerott, J. Mehmann und B. Buetfering,
Leannova GmbH & Co. KG
17:00 UhrGruppe A: EXKURSION Rotorblattwerk KTAGruppe B: BESICHTIGUNG EEZ
ab 19:30 UhrABENDEVENT in der Stadtperle in Aurich

Donnerstag, 12. Mai 2015

09:25 UhrBegrüßung durch den Veranstalter
Dr.-Ing. Thomas Schüning

Green Technology

09:30 UhrEnergieeffizienz und CO2 Reduzierung - ein Muss für die Industrie von Morgen! Praxisbeispiel Kunststoffspritzguss
Theo Besgen
BeoPlast Besgen GmbH
10:00 UhrProjektbeispiele für Energieeffizienz im Produkt und in der Produktion des Transportsystems Trailer
Gerold Wenisch
Fahrzeugwerk Bernard Krone GmbH
10:30 UhrPAUSE
Besuch der Ausstellungsstände
Seminarraum 1Seminarraum 2
11:30 UhrHEWIS ─ Hich Efficient Windfarm Installation System
Ekkehard Nowara
ABH Ingenier-Technik GmbH
Schneiden und Schweißen mit dem Laser ─ Einsatz in der Praxis
Johann Stamm, Technologiepool GmbH


Air Products in Deutschland – Maßgeschneiderte Gasversorgungslösungen
Rainer Scholze, Air Products GmbH

Lasertechniken

12:15 UhrLaserprojektion für Produktion und QM ─ Praxisbeispiele aus der Fertigung von Fahrzeugen, Flugzeugen und WEK-Rotorblättern
Michael Brühl
LAP GmbH Laser Applikationen
Fehlervermeidung bei der LEAN Implementierung ─ am Beispiel von Produktionsunternehmen
Dr. Sebastian Schlörke und Nico Bahr, Schlörke Training und Beratung
12:45 UhrMITTAGESSEN
13:45 UhrLeichter mit Licht
Marc Kirchhoff
TRUMPF Laser- und Systemtechnik GmbH
Kontrolle der Vorspannkraft verschraubter Verbindungen
Peter Thomsen, Lannewehr + Thomsen GmbH & Co. KG

en:plan - 3D-Konstruktion und technische Dokumentation, Risikobeurteilungen und CE Kennzeichnung aus Nordhorn
Joachim Ennen, en:plan
14:30 UhrWir strahlen anders! ─ Oberflächenreinigung und Vorbehandlung mit Licht
Olav G. Schulz
SLCR Lasertechnik GmbH
Praxisgerechte Erfassungslösungen von luftgetragenen Schadstoffen
Bernd Kannenberg, ULT AG

15:15 UhrGruppe A: BESICHTIGUNG EEZ Gruppe B: EXKURSION Rotorblattwerk KTA
  • Datum

    11. & 12. Mai 2016

  • Veranstalter

    Centers of Competence e.V.
    Wachstumsregion Ems-Achse e.V.

  • Kontakt

    Jens Krüger
    Projektmanagement

    Centers of Competence e.V.
    Hauptkanal links 60
    26871 Papenburg

    Fon: 04961 – 940 998 36
    Fax: 04961 – 940 998 15
    E-Mail: jens.krueger@coc-ev.de